• Теплодымокамера

Теплодымокамера.
    Сотрудники совместно с работниками газодымозащитной службы КГКУ «ЦОД» и Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. провели открытое занятие в теплодымокамере, для учеников средней школы Nº 28 имени Г.Ф. Кирдищева и средней школы Nº45. Занятие приурочено к юбилею пожарной охраны. Теплодымокамера - это специальный тренировочный комплекс, позволяющий создавать условия, приближенные к тем, которые возникают на реальном пожаре: плотное задымление, высокая температура и ограниченная видимость. Во время занятий на пожарных, кроме прочего, оказывается и психологическое давление – из динамиков раздаются крики о помощи и детский плач. Со всем этим сегодня и пришлось справляться ученикам, которые решили проходить обучение в профильных классах спасателей. Перед началом занятий детям рассказали об устройстве дыхательных аппаратов, показали их работу в действии, научили правильно надевать боевую одежду и застёгивать каски. После подробного инструктажа, ребята, звеньями по четыре человека, заходили в дымокамеру. За определённое время им предстояло пройти все препятствия, обнаружить в задымленном помещении пострадавших, роль которых исполняли специальные куклы, и выйти вместе с ними на свежий воздух. Не смотря на сложности, пусть и не совсем уложившись в отведённое время, с поставленной задачей они справились. Как отметил начальник газодымозащитной службы КГКУ «ЦОД» Михаил Комкин, ребята подошли к выполнению норматива со всей ответственностью. «Безусловно, подобные занятия дают понять, что такое работа пожарных и что такое пожар. И, если ребята выбрали для себя работу спасателя, они должны понимать, что никакой романтики в ней нет, а есть очень тяжёлый труд, сопряжённый с каждодневным риском»,- отметил М.Комкин.